«Истинно вам говорю: война – сестра печали, горька вода в колодцах Её» (Вадим Шефнер, «Сестра печали»).
Спектакль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Он рассказывает о ленинградской молодежи сороковых годов. Главный герой Толя учится в техникуме, делит комнату со своими однокурсниками Гришкой, Костей и Володькой; все четверо – выпускники детдома, простые ребята, сплоченные общими трудностями и мечтами. Но жизнь разбрасывает их в разные стороны. Когда Толю направляют на временную работу в другой город, он знакомится там с Лёлей, и эта встреча становится самой главной в его судьбе. А впереди уже маячит война, и жизнь вскоре перестанет быть прежней.
Постановка Анатолия Праудина создана на основе одноименной повести Вадима Шефнера – ленинградского прозаика и поэта, участника Великой Отечественной войны, фронтового корреспондента. По словам режиссера, этот автор невероятно близок ему.
Шефнер всю жизнь писал о родном городе на Неве и о Васильевском острове, на котором родился. Война и Ленинград – две важнейшие темы его творчества. «Сестра печали» отразила многие события его собственной биографии.
Одно из наиболее точных высказываний о книге Шефнера принадлежит историку Василию Молодякову: «Это лучшая прозаическая книга о Великой Отечественной войне. Точнее, о людях на войне – простых молодых ленинградцах, как сам автор, которых не готовили к Подвигу и которые этот Подвиг совершили. В ленинградских зеркалах враг не отразился».
В постановке заняты актеры «Балтийского дома» разных поколений. Артистка Алла Еминцева, работающая с этим режиссером уже более четверти века, говорит о «Сестре печали» так: «Это будет самый добрый и самый нежный спектакль, таким мы Анатолия Аркадьевича, наверное, еще не видели. Он идет вслед за Шефнером, повесть которого пропитана любовью и добротой. Через призму воспоминаний видится только хорошее, и практически у всех персонажей добро – главное качество, через все испытания жизни они несут его и этим удивительны. Мне очень приятно смотреть, как наша молодежь включена, как они искренни, как слушают, перестраивают себя, как пытаются с помощью Анатолия Аркадьевича понять внутренний монолог. А наше поколение помогает, служит обрамлением для рассказа про молодых, про чистую и светлую любовь. Ведь это про время, когда люди не для себя жили, а для других, для общества, для них были важны высокие цели, полезность. У персонажей Шефнера не было агрессии, из возникающих сложностей они выходили очень достойно, была одна беда на всех - война. Мне кажется, мы должны учиться у этих людей, в наше время это очень полезно и актуально. Не знаю, насколько возможно поменять людей, но помнить об этом – очень важно».